ООО Мировая Энергия представляет Вашему вниманию лучшее электрооборудование для резервного и автономного электроснабжения!


ТОВ Свiтова Энергiя, г.Киев, ул. Оросительная, 2, Срочный заказ и доставка по т. 093-0001222, 044-2289397

Магазин на карте Киева, Подробная карта района, ПРОЛОЖИТЬ МАРШРУТ ПРОЕЗДА

  •     

ИБП для дома: критерии выбора

ИБП для дома: критерии выбора. ИБП для котлов. Аккумуляторы.

Компьютеры и хранящаяся в них информация, равно как и другое дорогостоящее электронное оборудование, отопительное оборудование играют все более важную роль в жизни каждого из нас и защита всех этих ресурсов становится насущной потребностью. Отсюда - рост интереса к источникам бесперебойного питания (ИБП) и другим средствам защиты электропитания. 

Что защищаем (основные характеристики нагрузки)

Набор электрических параметров электронной аппаратуры, т. е. нагрузки, которую Вы собираетесь защищать с помощью ИБП, довольно широк. Но при выборе ИБП «для дома, для семьи» достаточно учесть три основных параметра.

Первый - это мощность нагрузки. Мы все привыкли, что мощность измеряется в ваттах (Вт). Однако выходную мощность ИБП чаще указывают в вольт-амперах (ВА).

Определить необходимую для Вас мощность нагрузки Вы сможете ознакомившись со статьей “Определение мощности стабилизатора и ИБП”.

 Второй важный параметр - время автономного питания нагрузки. Вам следует определиться, для чего вы покупаете источник бесперебойного питания: чтобы при отключении внешнего электропитания он «продержался» пять-десять минут (на это рассчитаны большинство ИБП), дабы Вы смогли сохранить данные на своем ПК и корректно завершить работу операционной системы; или Вам необходим запас времени несколько часов, чтобы завершить срочную работу на ноутбуке, заодно подзарядив его; а может, ваша цель - долговременное питание системы сигнализации или контроллеров системы газового отопления загородного коттеджа. Время автономного питания напрямую определяется емкостью установленных в ИБП аккумуляторных батарей ( аккумуляторы ), а это самый дорогостоящий элемент выбираемого вами источника.  Особенно важно время работы ИБП для котлов. От этого зависит не только тепло в доме, но и безопасность при работе с газом. Важно иметь возможность гарячей смены аккумулятора или возможности установки дополнительных аккумуляторов, для увеличения времени работы оборудования.

 Третий параметр — форма напряжения. Некоторые типы оборудования, например электродвигатели или контрольно-измерительные приборы, требуют четко синусоидального напряжения. 

А вот для компьютеров форма напряжения не столь важна. Дело все в том, что в них используются импульсные источники питания, которым вполне подходит и ступенчатое напряжение.

Когда знакомишься с номенклатурой источников бесперебойного питания (ИБП\UPS) может возникнуть ряд вопросов, связанных с числовыми и буквенными индексами в названиях аппаратов. Что означают числа 700, 1000, 3000, 8000 и т. д. и буквы – LT, RT, RM, EX?

Как правило, обозначение ИБП начинается с фирмы производителя – N-Power, Libert, Chloride, Inelt, АРС и т. д.

Затем следует название конкретной модели ИБП, например, Smart Vision, Intelligent, Monolit, Power Vision и т.д.

Следующее за ним числовое обозначение характеризует мощность аппарата - 700, 1000, 3000, 8000 VA. Обращаем Ваше внимание на то, что мощность приводится в вольт-амперах (VA), а не в ваттах (W). Значение мощности в ваттах определяется с помощью коэффициента, лежащего в пределах (0,5-0,8 усредненное значение – 0,7), который зависит от конкретной модели ИБП.

Следующие за числовым обозначением буквы (LT, RT, RM, EX или их отсутствие) характеризуют конструктивное исполнение конкретного аппарата.

1. Если за числовым обозначением нет буквенного индекса, это означает, что мы имеем дело с классической конструкцией ИБП. То есть ИБП имеет встроенные аккумуляторные батареи (АКБ), рассчитанные на небольшое время работы нагрузки в “автономном” режиме. Пример: INELT Smart Station POWER 1000 (INELT – название компании–производителя, Smart Station POWER – название модели ИБП, 1000 – мощность в VA).

2. Вариант – EX. Такая модификация имеет встроенные аккумуляторные батареи (АКБ). Кроме того, предусмотрена возможность для совместной работы с дополнительными батарейными блоками (Battery Bank), которые, в свою очередь, служат для увеличения времени работы “автономном” режиме. Пример: N-Power Smart-Vision 1500 EX.

 3. Вариант – LT (long time). Модификация LT отличается от предыдущих тем, что не имеет в своем составе встроенных аккумуляторных батарей ( аккумуляторы герметичные, установленые прямо в корпус ИБП ). В этом случае используются “навесные” АКБ ( аккумуляторы внешние ). 

Достоинством такой модификации является то, что емкость подключаемых АКБ (в ампер-часах) рассчитывается под конкретную нагрузку и на заданное время “автономии”. Как правило, такие аппараты имеют в своем составе зарядное устройство повышенной мощности по сравнению с вышерассмотренными моделями.

 4. Вариант – RM (Rack Mount). Это конструктивный вариант ИБП, выполненный для монтажа в 19-дюймовой стойке. Имеет встроенные АКБ ( аккумуляторы ) аналогично двум первым модификациям. Пример: N-Power Pro-Vision 3000RM.

5. Вариант – RT (Rack Tower). Универсальный конструктив, позволяющий устанавливать бесперебойник как в 19-дюймовую стойку, так и в напольном исполнении.

Можно встретить и такие буквенные индексы, как RMLT, RTLT (RTXLT). Это означает совмещение конструктивных решений. Примеры: INELT Intelligent 2000RТXLT, INELT Monolith II 1000RMLT.

И еще одно. В моделях мощных ИБП можно встретить такие цифровые индексы, как 3/1, 3/3. Это индексы фазности. Первая цифра – количество входных фаз, вторая – выходных. Пример: N-Power Power-Vision 8KVA 3/1.

Если этот краткий экскурс поможет Вам правильно сориентироваться в выборе источника бесперебойного питания, мы будем рады.

Tags: источники бесперебойного питания, ибп, ups, бесперебойники, бесперебойник для котла, бесперебойник для газового котла, источник бесперебойного питания для газового котла, ибп для дома, источник непрерывного питания, аккумуляторы, герметичные аккумуляторы, подключение аккумулятора, свинцовые аккумуляторы

Просмотров: 2300

Дата: Суббота, 13 Марта 2010

Обратите внимание на следующие товары:

Источник бесперебойного питания C2KS
Купить 'Источник бесперебойного питания C2KS'
Источник бесперебойного питания C2KS
Источник бесперебойного питания C2KS  хороший выбор для тех, кто стремится к защите от повышенного напряжения, перегрузки, короткого замыкания и перегрева устройства. 
  • мощность: 1400 Вт 
  • форма выходного напряжения: синусоида 
  • выходное напряжение: 220В ±1%
  • двойное преобразование входного напряжения
  • внешние, подключаемые акумуляторные батареи

                  



                
3.750,00 грн
+доставка
Источник бесперебойного питания NB-T1000VA
Купить 'Источник бесперебойного питания NB-T1000VA'
Источник бесперебойного питания NB-T1000VA
Источник бесперебойного питания NB-T1000VA  хороший выбор для тех, кто стремится к защите от повышенного напряжения, перегрузки, короткого замыкания и перегрева устройства. 
  • мощность: 600 Вт 

  • форма выходного напряжения: синусоида 

  • выходное напряжение: 220В ±5%

  • внешние, подключаемые акумуляторные батареи

  • защита от перегрузки



                
1.390,00 грн
+доставка
Источник бесперебойного питания NB-T1600VA
Купить 'Источник бесперебойного питания NB-T1600VA'
Источник бесперебойного питания NB-T1600VA
Источник бесперебойного питания  NB-T1600VA  хороший выбор для тех, кто стремится к защите от повышенного напряжения, перегрузки, короткого замыкания и перегрева устройства. 
  • мощность: 1000 Вт 

  • форма выходного напряжения: синусоида 

  • выходное напряжение: 220В ±5%

  • внешние, подключаемые акумуляторные батареи

  • защита от перегрузки



                
2.631,00 грн
+доставка

Быстрый заказ
Укажите код товара.

Производитель
Новости

13.09.2012

Новая партия стабилизаторов Мережик

Cтабилизатор "Мережик" - это альтернатива для тех, кто желает приобрести гарантированное качество без непонятной переплаты. Профессионалы в области преобразовательной техники особенно ...

13.09.2012

Новинка! Стационарные газовые электростанции SDMO

Сообщаем Вам что в продажу поступили стационарные газовые электростанции SDMO/KOHLER. Данные газовые генераторы поставляются как в открытом варианте так и в всепогодном, шумозащитном кожухе. ...

23.08.2012

Новая линейка генераторов от SDMO

В продаже появились портативные миниэлектростанции от французкой компании SDMO. Генераторы оснащены знаменитыми двигателями KOHLER ( США ...

24.07.2012

Летние скидки на стабилизаторы

Летние скидки на стабилизаторы напряжения Герц, Бриз

© 2004—2012, Интернет-магазин ООО «Мировая Энергия»: Электростанция | Электростанции | Генераторы | Стабилизаторы напряжения | Стабилизатор напряжения | Стабилизатор | Стабилизаторы | источники бесперебойного питания, UPS, ибп.