Интернет-магазин Вашей Энергонезависимости: стабилизаторы напряжения, генераторы, источники бесперебойного питания, электростанции, газовые электростанции, ... . Бесплатная доставка товара по всей Украине!


ТОВ Свiтова Энергiя, г.Киев, ул. Оросительная, 2, Срочный заказ и доставка по т. 067-6567246, 044-2289397
Магазин на карте Киева, Подробная карта района, ПРОЛОЖИТЬ МАРШРУТ ПРОЕЗДА

Источники бесперебойного питания, ИБП для домашнего котла

Вероятно надолго запомнится нам зима 2009-10 годов. Что уж говорить о Украине, если мерзла и испытывала недостаток электроэнергии западная Европа. Именно вследствие аномальных погодных условий резко вырос спрос на источники бесперебойного питания (ИБП/UPS) для обеспечения работы котлов загородных домовладений в “аварийной” ситуации. И это происходило практически повсеместно. Следует отметить, что в указанный период спрос на данное оборудование значительно превысил предложение.

Электрическая часть газовых, дизельных, твёрдотопливных котлов потребляет, как правило, незначительную электрическую мощность. Для обеспечения электрической энергией данных котлов в период отсутствия напряжения во внешней сети значительно рентабельнее использовать соответствующие источники бесперебойного питания, а не бензиновые или дизельные электрогенераторы. ИБП обладают рядом преимуществ:

значительно более высокий коэффициент надёжности;
большее время наработки на отказ;
отсутствие необходимости в периодическом обслуживании и замене расходных материалов (кроме АКБ);
бесшумность работы;
отсутствие эксплуатационных расходов;
простота монтажа и подключения.

Для качественного энергопитания циркуляционных насосов и электронного блока котла требуется выполнение ряда условий:
синусоидальная форма напряжения;
высокая точность величин напряжения и частоты;
широкий диапазон входного напряжения, в котором источник бесперебойного питания не переходит на работу от батарей;
обладать фильтрюшными свойствами;
зашита от глубокого разряда аккумуляторов;
на случай перегрузки ИБП (или выхода его поломки) наличие аварийного режима "By-pass". Кроме
того, необходимо обеспечить работу оборудования в автономном режиме достаточно длительное время. Всем этим критериям соответствуют источники бесперебойного питания.

В данной статье мы хотели бы дать ряд рекомендаций в плане грамотного выбора ИБП для Вашего котла и времени поддержания его бесперебойной работы в “аварийном” режиме.

Итак. Что изначально необходимо знать?

Крайне желательно, чтобы ИБП был выполнен по технологии “on-line” (он лайн). Иногда его называют ИБП с ”двойным преобразованием”. Его достоинство заключается еще и в том, что он “выдает” “чистый синус” на выходе не только в аккумуляторном режиме, но и при работе от входного сетевого напряжения.
Для поддержания в “аварийном” режиме работы в течение длительного времени (часы – десятки часов), как правило, выбирается аппарат в конфигурации LT (long time – длительное время). От стандартного аппарата он отличается тем, что не содержит внутренних батарей и снаряжен интеллектуальным зарядным устройством повышенной мощности. Аккумуляторы необходимой емкости (в расчете на длительное время работы) подсоединяются к ИБП.
Выбор емкости аккумуляторов, измеряемой в Ампер-часах (Ач)), производится в зависимости от желаемого времени поддержания электропитания Вашего коттеджа в “аварийном” режиме работы и мощности Вашей нагрузки.
Опыт показывает, что мощность домашних котлов, как правило, лежит в пределах 50 – 300 Ватт, что соответствует примерно 70 – 400 Вольт-Амперам.

Исходя из вышесказанного, наша компания рекомендует хорошо себя зарекомендовавшие аппараты:

Pro-Vision 1000LT компании N-Power; мощность 1000ВА / 700 Вт, 460х150х218 мм, 15 кг Monolith II 1000SLT компании Inelt, (светодиодная индикация), мощность 1000ВА/700Вт, 160 х 220 х 400мм, 15 кг
Monolith II 1000LT компании Inelt, (ЖК-дисплей), мощность 1000Ва/700Вт, 467 х 190 х 255мм, 13 кг.
В последнее время к ним прибавился аппарат Master-Vision MV-1000LT компании N-Power, мощность 1000 ВА/700 Вт, 160х220х440 мм, 15 кг.

Следует также иметь в виду, что данные ИБП соответствуют всем вышеизложенным требованиям.

Напряжение питания по цепи постоянного напряжения для этих аппаратов составляет 36 Вольт, следовательно, необходимы 3 последовательно соединенных аккумулятора напряжением по 12 вольт.



Между строк – крайне нежелательно использовать автомобильные аккумуляторы. Нужны герметичные необслуживаемые, про которые говорят – “поставил и забыл”. Дело в том, что в отличие от стартерных аккумуляторов они обладают качественно другими зарядно-разрядными характеристиками, рассчитаны на меньшую величину зарядного напряжения, не выделяют газов, дольше служат.

В номенклатуре нашей компании имеются аккумуляторные батареи производства таких стран как Китай, Тайвань, Италия (заводы в Италии и Китае), США (завод расположен в Китае), Германия (заводы в Германии и Португалии). Различаются они по сроку службы (5-12 лет), технологии исполнения, качеству и, естественно, стоимости.

И еще две рекомендации, которые мы хотели бы дать Вам по эксплуатации аккумуляторных батарей в условиях Вашего дома:

не располагайте аккумуляторы вблизи отопительных приборов. Помните, что постоянное нахождение их при температуре выше 35 градусов снижает срок их службы в 1,5 и более раз. Оптимальная температура для них – 20-25 градусов;
не располагайте аккумуляторы вплотную друг к другу. Желательно, чтобы между ними было расстояние порядка 5-10 мм.

И пусть тепло, как душевное, так и материальное, никогда на покинет Ващ дом!

Tags: источники бесперебойного питания, ибп, ups, бесперебойники, бесперебойник для котла, бесперебойник для газового котла, источник бесперебойного питания для газового котла, ибп для котла, ибп для газового котла, бесперебойное питание

Просмотров: 777

Дата: Суббота, 13 Марта 2010

Обратите внимание на следующие товары:

АВАЛОН-Резерв 1000
Купить 'АВАЛОН-Резерв 1000'
АВАЛОН-Резерв 1000
UPS, источники бесперебойного питания (ИБП, бесперебойник) - АВАЛОН-Резерв 1000
3.036,00 грн
+доставка
АВАЛОН-Резерв 250
Купить 'АВАЛОН-Резерв 250'
АВАЛОН-Резерв 250
UPS, источники бесперебойного питания (ИБП, бесперебойник) - АВАЛОН-Резерв 250
1.650,00 грн
+доставка
ЛЕОТОН 500-Барьер 12В
Купить 'ЛЕОТОН 500-Барьер 12В'
ЛЕОТОН 500-Барьер 12В
UPS, источники бесперебойного питания (ИБП, бесперебойник) - ЛЕОТОН 500-Барьер 12В
1.139,60 грн
+доставка


Услуги компании OOO «Мировая Энергия» :

продаем, доставляем, устанавливаем: стабилизаторы напряжения, электрические генераторы, источники бесперебойного питания, миниэлектростанции, дизельгенераторы, бензогенераторы, газогенераторы и электростанции большой мощности.


Мы всегда готовы ответить на все Ваши вопросы:
Бренды товаров
Новые статьи
Электростанции: плюсы и минусы
Бензиновые генераторы – это скорее мини, газовые – конечно же, макси, а если необходим достаточно мощный, но при этом вполне мобильный генератор? Мы ...
Рекомендации по выбору генератора перед покупкой
Выбор мощности автономной электростанции.      Дизельные и бензиновые автономные электростанции являются незаменимыми помощниками не только в промышленности, ...
Основные термины
AAC(alternating current)Электрический ток, который меняет свое направление с заданной периодичностью. Переменный токAGMтехнология Absortive Glass Mat (AGM) появилась в конце ...
Генератор для дачи или наступил час ПИК
Генератор для дачи или наступил час ПИК  Выбор генератора для дачи  Генератор - устройство, предназначенное для производства электрической энергии. Виды ...
Стабилизаторы напряжения для кондиционеров
Стабилизаторы напряжения для кондиционеров Не секрет, что в летнюю пору напряжение в сети заметно понижается. Причиной тому является повышение нагрузки на устаревшие ...

© 2004—2010, Интернет-магазин ООО «Мировая Энергия»: генераторы, стабилизаторы напряжения, дизельные электрогенераторы, бензиновые и газовые электростанции, источники бесперебойного питания, UPS, ибп.