Интернет-магазин Вашей Энергонезависимости: стабилизаторы напряжения, генераторы, источники бесперебойного питания, электростанции, газовые электростанции, ... . Бесплатная доставка товара по всей Украине!


ТОВ Свiтова Энергiя, г.Киев, ул. Оросительная, 2, Срочный заказ и доставка по т. 067-6567246, 044-2289397
Магазин на карте Киева, Подробная карта района, ПРОЛОЖИТЬ МАРШРУТ ПРОЕЗДА

  •     

ПЕРСОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

ПЕРСОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ
В последние годы властные структуры делают много для того, чтобы обеспечить бесперебойное электроснабжение пригородов Киева и области. Однако до идеального положения дел, когда в любое время дня и ночи потребитель получает все те киловатты, которые выделены ему электросетями, еще очень и очень далеко. Где-то не справляется с возросшими нагрузками подстанция, где-то износились линии электропередач...
К сожалению, даже в тех местах, где произведена полная модернизация линий, случается, сидят в потемках, потому что вмешиваются или непогода, когда налипший на провода снег или ураганный ветер выводят из строя многие километры ЛЭП, или "человеческий фактор" в лице преступников, срезающих провод для сдачи в скупку цветного металла. Значит, иного выхода, как запасаться свечами и керосиновой лампой, нет? Конечно же, есть! Надо обеспечить автономное электроснабжение своего дома - и забыть раз и навсегда, как это - сидеть без света и тепла.

ВЕТЕР, ВЕТЕР, ТЫ МОГУЧ...
Вариантов как минимум четыре. Можно поставить электростанцию, воспользоваться альтернативными источниками получения энергии - ветрогенератором или солнечными батареями, наконец - сделать комбинированную схему, когда экзотический пока для нашего региона "ветряк" работает в сочетание с традиционной электростанцией. Задействовать альтернативные источники, конечно, заманчиво. Например, поставить солнечные батареи и получать от них "дармовую" энергию. Но, во-первых, они дороги и маломощны (30-ваттная батарея стоит как минимум 200 долларов), во-вторых, хрупки и подвержены механическим воздействиям, в-третьих, где вы в нашем регионе найдете столько солнечного света, чтобы регулярно и в полном объеме подпитывать эти самые батареи?
Значит, устанавливать на участке "ветряк"? Можно и "ветряк", тем более что в рекламных проспектах некоторых компаний встречается утверждение, согласно которому ветряными электростанциями можно обеспечивать электроснабжением не то что отдельные дома - целые коттеджные поселки! Однако это с очень большой натяжкой можно отнести лишь к зонам с устойчивыми, сильными ветрами. А у нас где два-три дня, а то и больше бывает полный штиль, кто станет вращать лопасти, чтобы зарядить аккумулятор? И опять-таки, все это дорого: ветрогенератор с мачтой, инвертором и прочими приспособлениями на 10 кВт обойдется как минимум в 10000 долларов. Да еще для подстраховки, на случай штиля, надо ставить электростанцию.
Несомненное преимущество альтернативных источников - они абсолютно экологичны и работают бесшумно, но самый большой минус, который сводит на нет все достоинства, в том, что пока ни одна из существующих в мире систем альтернативной энергетики не может обеспечить устойчивое электроснабжение. За ними, как говорит прославленный академик Жорес Алферов, немало потрудившийся в данном направлении, будущее. Настоящее автономного электроснабжения, как показывает практика, по-прежнему за надежными и проверенными временем электростанциями.

ЦЕЛЬ ОПРЕДЕЛЯЕТ СРЕДСТВА
Первое и самое главное правило, которым следует руководствоваться всякому, кто озаботился проблемой автономного электроснабжения дома: делать это надо на стадии проектирования, а не тогда, когда дом уже сдан "под ключ". И включать систему автономного электроснабжения в проект. Конечно, можно обратиться в специализированную компанию и после того, как вы вдруг столкнулись с "электрическими проблемами" в уже обжитом доме, и вам установят электростанцию. Но это будет сопряжено с дополнительными трудностями и, как следствие, - с расходами: доходит до того, что для установки электростанции в удобное для хозяев место приходится разбирать стену!
Далее, надо определить цель установки электростанции: если к дому подведено электропитание от центральной сети, достаточно бензиновой электростанции небольшой мощности - она будет работать лишь тогда, когда питание отключат. Такие же электростанции вполне подойдут и для небольших дачных домиков, где владельцы появляются лишь время от времени и ограничивают свои потребности светильником, телевизором и холодильником.
Принцип работы "страховочной" электростанции прост: питание в сети пропадает - он включается. Можно поставить автомат, и электростанция начнет работать сама, с момента отключения центральной сети, а можно запускать ее вручную. Здесь все зависит от конкретных обстоятельств: если в доме постоянно кто-то есть и запуск электростанции не вызывает проблем - нет необходимости тратиться на автоматику. Но вот на что следует потратить деньги - так это на прокладку по дому аварийной электросети.
Поясним, в чем суть. Предположим, в доме, запитанном от центральной сети, работала система "теплый пол", два телевизора, горели светильники в холле и грели электрические плоскости на кухне.
Электричество пропало - стартовала электростанция, которая, естественно, рассчитана на то, чтобы обеспечить работоспособность лишь самых необходимых систем - котла, светильников. Если он работает через обычную сеть, хозяину придется ходить по дому и отключать все лишние электроприборы, которые электростанция <�не потянет>, иначе он и не включится. А если имеется аварийная сеть, подключенная к конкретному минимуму электроприборов, которые должны работать при форс-мажорных обстоятельствах, такая необходимость бродить в потемках по дому и щелкать тумблерами и выключателями пропадает: электростанция дает питание напрямую, на конкретные приборы.
Иногда в качестве аварийных ставят дизельные электростанции, мотивируя свое решение тем, что дизтопливо дешевле бензина. Это так, но зато сами дизельные электростанции дороже бензиновых, поэтому, работая лишь время от времени, они не окупят вложенных в них денег. Вот если дом предназначен для постоянного проживания и центральное электроснабжение к нему не подведено, тогда надо ставить мощный дизельный электро генератор, который себя оправдает в полной мере.

СКОЛЬКО КИЛОВАТТ БРАТЬ БУДЕТЕ?
Наконец, нельзя просчитаться с мощностью электростанции, Бывает так: поставили агрегат определенной мощности, решив, что достаточно работающего телевизора, пары ламп и холодильника, прошло некоторое время, захотелось подключить еще несколько приборов, но тогда надо будет ставить еще одну электростанцию или продавать ту, что есть, и на ее место устанавливать более мощную. Посему необходимо сразу же взвесить все свои потребности, соотнеся их с финансовыми возможностями.
Чтобы не умножать самому вольты на амперы, обычно приглашают представителя специализированной фирмы, который выезжает на объект и производит все расчеты, предлагая на выбор три варианта бесперебойного обеспечения электроснабжения: экономичный, оптимальный и максимальный. Экономичный - самый дешевый и предполагает подключение к электростанции лишь тех приборов, без которых дом не может обойтись, например, котла, освещения и системы безопасности. Оптимальный - более дорогой, но зато обеспечивает работоспособность приборов, отвечающих за комфортное проживание человека. А максимальный, как нетрудно догадаться из названия, дает возможность включения абсолютно всех приборов при выключенном центральном электроснабжении. Обычно владельцы частных домов ориентируются на оптимальный вариант, по максимуму устанавливают системы в основном в коттеджных поселках, загородных ресторанах и коттеджах, сдаваемых в наем.
Для загородного дома, в зависимости от потребностей владельца, обычно достаточно от 16 до 40 кВт. Стоимость хорошей электростанции в указанных пределах мощности обойдется от 8500 до 15000 евро. Еще примерно 10% - за установку, если за дело возьмутся лицензированные специалисты. Почему так дорого стоит установка? Потому, что система сложная, требует серьезного подхода и точного инженерного расчета. Установить электростанцию и подключить ее совсем не так просто, как может показаться на первый взгляд.
Обычно для этих целей выбирают подсобное или пристроенное к дому помещение, где специалистам, помимо всего прочего, необходимо обеспечить отвод теплого воздуха и приток холодного, вентиляцию, отвод выхлопных газов и позаботиться о том, чтобы электростанция работала бесшумно. Профессионалы сделают все расчеты по электропотреблению, дадут рекомендации по установке и эксплуатации электростанции, сами все подключат, запустят, документально оформят и, если владельцу недосуг, будут проводить регулярное сервисное обслуживание, надо лишь заключить соответствующий договор с фирмой.
Халтурщики, каковых еще хватает, могут поставить и подключить электростанцию "на глазок", почти задаром, но это - чревато негативными последствиями, потому что с электричеством шутки плохи. В лучшем случае электростанция даст сбой в самый ответственный момент, "отрубив" котел, и дом "разморозится". В худшем случае, неправильно установленная и подключеная электростанция может стать причиной пожара.

Просмотров: 368

Дата: Вторник, 30 Марта 2010

Обратите внимание на следующие товары:

Бензиновый генератор GEKO 14000ED-S/SEBA S - 10.7 кВА
Купить 'Бензиновый генератор GEKO 14000ED-S/SEBA S - 10.7 кВА'
Бензиновый генератор GEKO 14000ED-S/SEBA S - 10.7 кВА

Бензиновый генератор GEKO 14000ED-S/SEBA S Синхронный, на 3фазы-10,7 кВт

11,00 грн
+доставка
Бензиновый генератор GEKO 9001ED-AA/SEBA - 9.0 кВA
Купить 'Бензиновый генератор GEKO 9001ED-AA/SEBA - 9.0 кВA'
Бензиновый генератор GEKO 9001ED-AA/SEBA - 9.0 кВA

Бензиновый генератор GEKO 9001ED-AA/SEBA Асинхронный, на трёх фазах-9,0кВт; на одной-6,0кВт.

11,00 грн
+доставка
Дизель генератор KIPOR KDA12STAO - 8,5 кВт
Купить 'Дизель генератор KIPOR KDA12STAO - 8,5 кВт'
Дизель генератор KIPOR KDA12STAO - 8,5 кВт
Дизельный генератор
Мощность 8,5 кВА
38.646,30 грн
+доставка
Бензиновая Электростанция GP7500L-GEE/3
Купить 'Бензиновая Электростанция GP7500L-GEE/3'
Бензиновая Электростанция GP7500L-GEE/3
Бензиновая Электростанция GP7500L-GEE/3 Мощность 7 кВт
14.531,00 грн
+доставка


Бренды товаров
Новые статьи
Электростанции: плюсы и минусы
Бензиновые генераторы – это скорее мини, газовые – конечно же, макси, а если необходим достаточно мощный, но при этом вполне мобильный генератор? Мы ...
Рекомендации по выбору генератора перед покупкой
Выбор мощности автономной электростанции.      Дизельные и бензиновые автономные электростанции являются незаменимыми помощниками не только в промышленности, ...
Основные термины
AAC(alternating current)Электрический ток, который меняет свое направление с заданной периодичностью. Переменный токAGMтехнология Absortive Glass Mat (AGM) появилась в конце ...
Генератор для дачи или наступил час ПИК
Генератор для дачи или наступил час ПИК  Выбор генератора для дачи  Генератор - устройство, предназначенное для производства электрической энергии. Виды ...
Стабилизаторы напряжения для кондиционеров
Стабилизаторы напряжения для кондиционеров Не секрет, что в летнюю пору напряжение в сети заметно понижается. Причиной тому является повышение нагрузки на устаревшие ...

© 2004—2010, Интернет-магазин ООО «Мировая Энергия»