Интернет-магазин Вашей Энергонезависимости: дизельные генераторы, передвижные электростанции, генераторы, источники бесперебойного питания, электростанции, газовые электростанции, ... . Бесплатная доставка товара по всей Украине!


ТОВ Свiтова Энергiя, г.Киев, ул. Оросительная, 2, Срочный заказ и доставка по т. 093-0001222, 044-2289397
Магазин на карте Киева, Подробная карта района, ПРОЛОЖИТЬ МАРШРУТ ПРОЕЗДА

Практические советы по установке стационарных дизель-генераторов

Установка стационарных дизель-генераторов в помещениях должна производиться с соблюдением определенных правил и требований, обеспечивающих наиболее надежную и эффективную их работу.

Одним из самых важных этапов проектирования и установки генераторов, является правильный выбор места их эксплуатации. Здесь должны быть соблюдены следующие условия:
надежная защита оборудования дизель-генераторных станций от любых неблагоприятных воздействий внешней - среды;
 - достаточная степень вентиляции помещения;
 - полная защита от проникновения в помещение любых агрессивных, минеральных, органических или  - химических веществ, как в газообразном виде, так и в виде аэрозоля, тумана, пыли, взвеси и т.п.;
 - необходимо обеспечить свободную циркуляцию воздуха вокруг генератора, для чего оставляется свободное пространство вокруг агрегата не менее 1 м по периметру его установки, и не менее 1,5 м сверху;
 - при монтаже станции в уже построенном помещении, необходимо предусмотреть пути вноса и монтажа отдельных частей и агрегатов будущей дизель-генераторной установки;
 - необходимо ограничить доступ посторонних лиц в помещение или на площадку, где установлен генератор.


Подготовка основания

Основание дизель-генератора должно быть жестко закреплено на предварительно подготовленном для этого фундаменте. Наиболее предпочтительным материалом для устройства фундамента является армированная железобетонная подушка, которая не только обеспечивает жесткую опору для генератора, но и способствует снижению вибрационной нагрузки. Размеры фундамента должны полностью соответствовать габаритам устанавливаемого генератора, а глубина – не менее 150-200 мм, в зависимости от веса агрегата. При расчете и устройстве основания необходимо придерживаться простого правила, масса железобетонной подушки должна в два раза превышать вес генераторной установки.

Кроме этого, установка стационарного дизель-генератора должна производиться в строгом соответствии строительным правилам. Соответственно, здания и помещения, предназначенные для этого, должны иметь определенную конструкцию, способную выдерживать нагрузку, создаваемую работающей станцией, а так же массу самой станции, фундамента под ней, запаса топлива и другого сопутствующего оборудования и агрегатов. В том же случае, если в помещение может проникать вода, подушку необходимо приподнимать над полом на соответствующую высоту.

Снижение вибрационной нагрузки


В конструкции любого стационарного дизель-генератора предусмотрены специальные амортизаторы, которые существенно снижают появление и распространение механической вибрации. Как правило, амортизаторы устанавливаются между установочными опорами вибрирующих узлов и станиной. При монтаже амортизаторов, основание генератора жестко закрепляется на фундаменте, с тем, чтобы полностью исключить возможность его перемещения при работе, и, соответственно, нарушить систему виброгашения.

Помимо этого, система подачи топлива, охлаждающей жидкости, система отвода выхлопных газов и т.п., соединяются с генераторной установкой специальными гибкими переходниками, что так же способствует снижению вибрации.

Впускной воздуховод


В силу определенных механических условий работы дизельного двигателя, воздух, попадающий в камеру сгорания, должен быть максимально очищен от примесей и, в идеале, быть холодным. Как правило, подача воздуха происходит непосредственно из помещения, через воздушный фильтр. Однако при определенных условиях (высокая запыленность помещения, высокая температура и т.п.) требуется предварительная подготовка поступающего в двигатель воздуха. Для этого дополнительно устанавливается впускной воздуховод, в результате чего, забор воздуха производится при более благоприятных условиях. Но в любом случае, воздух в двигатель должен поступать, проходя через воздушный фильтр.

Охлаждение и вентиляция


При работе дизель-генератора происходит значительное выделение тепла. К наиболее «горячим» частям станции относятся двигатель, выпускной коллектор и сам электрогенератор. Соответственно, для того, чтобы компенсировать повышение температуры в окружающем помещении, а так же обеспечить наиболее благоприятные условия для работы механизмов установки, помещение должно оборудоваться соответствующей системой вентиляции.

Проектирование вентсистемы данного типа должно проводиться с учетом правильной организации и ориентирования воздушного потока. Воздух должен поступать в помещение со стороны электрогенератора, проходить вдоль двигателя, поступать в радиатор системы охлаждения и уже после этого удаляться из помещения. Для этого используют вентиляционные системы с механическим побуждением, чтобы предотвратить неэффективную, с точки зрения механизма отвода тепла, рециркуляцию нагретого воздуха.

Впускное и выпускное отверстие вентсистемы должно иметь диаметр, достаточный для проникновения и удаления установленного уровня воздушного потока. Как правило, площадь отверстий должна быть в 1,5 раза больше площади радиатора самого генератора. Рекомендовано оснащать отверстия регулируемыми защитными жалюзи, что позволяет сохранять комфортную температуру воздуха в помещении при неработающей установке, и способствует более легкому запуску дизельного двигателя.

Выхлопная система


Выхлопная система дизельного двигателя должна быть оборудована глушителем, для снижения акустического шума, и иметь конструкцию, обеспечивающую эффективный отвод выхлопных газов в установленное место.

В зависимости от своего исполнения, стационарные дизель-генераторы могут оснащаться встроенной выхлопной системой (генераторные установки с защитным кожухом), и наружной (установки в открытом исполнении). Крепление выхлопной системы может быть осуществлено и на потолке, и поставляется в различном виде, в зависимости от типа генератора. Однако в ряде случаев необходимо дооборудовать выхлопную систему глушителем, защитным внешним козырьком, дополнительными коленами трубопровода и другими составляющими, которые могут не входить в штатную поставку.

При проектировании выхлопной системы должно быть предусмотрено соответствие её конструкции и функциональных показателей определенным требованиям. В частности, обратное давление выхлопных газов не должно быть выше допустимого, устанавливаемого для каждого конкретного двигателя. Превышение этого значения может привести к преждевременному выходу двигателя из строя, и значительно снижает его выходную мощность. Соответственно, выхлопная система должна быть как можно более короткой и содержать минимум изгибов, причем, радиус закругления любого соединительного колена должен быть как минимум в 1,5 раза больше его внутреннего диаметра.

Просмотров: 149

Дата: Пятница, 24 Сентября 2010

Обратите внимание на следующие товары:

Дизельный генератор DJ 70 NT Enter
Купить 'Дизельный генератор DJ 70 NT Enter'
Дизельный генератор DJ 70 NT Enter

Дизельный генератор DJ 70 NT Enter
Мощность 70.0 кВА

100.397,00 грн
+доставка
Дизельный генератор KIPOR KDА45STО3 - 37 кВА
Купить 'Дизельный генератор KIPOR KDА45STО3 - 37 кВА'
Дизельный генератор KIPOR KDА45STО3 - 37 кВА
Дизельный генератор
Мощность 37 кВА
113.083,85 грн
+доставка
Дизельный генератор GENMAC Star G60 DOM - 48 кВт
Купить 'Дизельный генератор GENMAC Star G60 DOM - 48 кВт'
Дизельный генератор GENMAC Star G60 DOM - 48 кВт

Итальянские генераторы Genmac оснащаются под заказ двигателями "John Deere" и "Deutz" используется ходовая мощность 60-250 кВА, цены и характеристики на большую мощность вы можете узнать позвонив по тел. +38 044 228-93-97

162.905,00 грн
+доставка

Бренды товаров
Новые статьи
Выбор генератора
Для решения этой проблемы сначала необходимо определить приборы, которые Вы планируете подключить:   активные по нагрузке (электроплиты, освещение, ...
Ефективний захід енергозбереження - стабілізатори напруги
Необхідністю встановлення стабілізатора напруги в мережу електроживлення житлового або виробничого приміщення можна нехтувати доти, доки не «згорить» дороге ...
Стабілізатори – гарант якісного енергопостачання
Як свідчить практика, зазвичай стабілізація мережевої напруги є найдієвішим, якщо не єдиним способом підтримання якості електроенергії. Застосування стабілізаторів украй ...
Питання захисту від стрибків напруги у мережі живлення
Уся сучасна електроніка, як і будь-яке обладнання, що живиться електричним струмом, має потребу в захисті від стрибків напруги. Перехідні процеси в електромережі ...
Кто виноват, если из-за скачка напряжения в сети сгорел телевизор, холодильник, кондиционер
Кому из нас не приходилось наблюдать картину: все освещение в доме внезапно тускнеет, а затем вспыхивает чуть ярче, и вновь возвращается на нормальный уровень. Что ...

© 2004—2010, Интернет-магазин ООО «Мировая Энергия»: Электростанция | Электростанции | Генераторы | Стабилизаторы напряжения | Стабилизатор напряжения | Стабилизатор | Стабилизаторы | источники бесперебойного питания, UPS, ибп.

SiteMap for Google Лучший Украинский хостинг, регистрация доменов.