ООО Мировая Энергия представляет Вашему вниманию лучшее электрооборудование для резервного и автономного электроснабжения!


ТОВ Свiтова Энергiя, г.Киев, ул. Оросительная, 2, Срочный заказ и доставка по т. 093-0001222, 044-2289397

Магазин на карте Киева, Подробная карта района, ПРОЛОЖИТЬ МАРШРУТ ПРОЕЗДА

  •     

Как подобрать бензиновый генератор (мини-электростанцию)

Бензиновый генератор это незаменимый помощник в случае кратковременных отключений электричества. Бензогенератор возможно также применять для обеспечения работы электроинструмента, бытовых электроприборов а также для питания прочих потребителей электрической энергии с непродолжительными временными включениями.

Мощность бензинового генератора:

Для удобства, бензиновые генераторы можно поделить на четыре группы:

мощность до 1 кВт.
мощность 3 - 4 кВт.
мощность 5 - 10 кВт.
мощность более 10 кВт.

Подбирая себе генератор, всегда нужно помнить о запасе потребляемой мощности примерно до 20%. Другими словами, можно мысленно сложить мощность всех электроприборов, которые будут подключены к бензоэлектростанции, и накинуть сверх еще примерно 20%. Некоторые электроприборы в пике энергопотребления (при пуске) "требуют" мощность в 2 раза больше. Например: полтора-киловатнный водяной насос при старте может запросто потребоваться все 3 кВт.

Охлаждение бензинового генератора:



При выборе бензиновой электростанции охлаждение это один из принципиальных моментов. Генератор который имеет воздушное охлаждение, как правило, гораздо легче и меньше по габаритам, чем такой же аналог с водяным охлаждением. Допустим, бензиновый генератор мощностью до 1 кВт. по габаритным размерам примерно как компьютерный системный блок. Такой генератор часто используется в походах, переносить аппарат можно и на спине и даже в рюкзаке. Аппарат который охлаждается воздухом, на 3 кВт. и общим весом до 40 кг. может закинуть в багажник автомобиля физически здоровый человек. В случае с бензогенератором который имеет водяное охлаждение понадобится уже большой автомобиль к примеру "Газель" плюс спец-погрузчик. Из всего можно сделать вывод что все генераторы мощностью до 10 кВт. и более переносить собственными силами уже будет проблематично, можно сказать даже что это невозможно. По габаритам они примерно как мусорный контейнер, и не стоит еще забывать о многокиллограмовой начинке генератора.

Время беспербойной работы бензогенератора:

По времени, работа бесперебойного генератора с водяным охлаждением гораздо лучше. Если агрегату, который охлаждается воздухом, в жаркий летний день надо обязательно отключать через 8-10 часов непрерывной работы, то аппарат с водяным охлаждением может работать практически без перерывов. В зимнее время бензиновый генератор можно пользовать без остановки и больше 10 часов. Но по статистике уже давно было замечено, что жарких дней в году становится все больше и больше.

Тип запуска бензинового генератора:

Тут все очень просто: кнопкой, ключем, автоматически или вручную. На первый взгляд можно сказать, а зачем переплачивать за электростарт, если можно и дернуть шворку? Но если в теплый летний день это занятие будет и в удовольствие, то в зимний период (особенно когда бензогенератор долго стоял без работы и смазка с топливом загустели) - запуск может доставить Вам массу неудобств. Стоит заметить, что бензиновые генераторы от 10 кВт. и более, как правило комлектуются электростартером, что позволяет заводять аппарат ключом.

Шумоизоляция какой лучше в кожухе или без?

Запуск самого маленького бензинового генератора мощностью на 3-4 кВт. под окном по уровню шума можно сравнить с запуском мопеда. Чтобы уменьшить шум работы, можно приобрести электростанцию в шумозащищенном кожухе, в таком случае шум работы практически не слышно.

Высокооборотистый или низкооборотистый бензогенератор?

Низкооборотистые генераторы (до 1500 оборотов в минуту) стоят на порядок дороже, но они имеют сравнительно меньший уровень шума и увеличенный ресурс. Поэтому, если электрическая станция будет использоваться примерно до 500 моточасов в год, то можно брать высокооборотистый (от 3000 оборотов в минуту). Если предполагается более длительное использование, то лучше становится на низкооборотистом.

Фаза бензинового генератора:

При покупке агрегата также нужно обращать внимание на его фазность. Если бытовые электроприборы, которые будут подключаться к генератору и электропроводка однофазные, то однозначно нужен однофазный бензогенератор. В случае трехфазных параметров необходимо предусмотреть также равнозначное распределение нагрузки по фазам, чтобы перекос составлял не больше 20–30%. Еще стоит помнить и о скачках напряжения. Защититься от них возможно с помощью стабилизатора напряжения электросети. Специальные приборы, которые будут «посредником» между локальной и внешней электросети, и будут поддерживать стабильное, предварительно заданное напряжение, нейтрализуя при этом скачки, высоковольтные импульсы и проседания напряжения в внешней сети.

Цена бензиновой электростанции:

Бензогенераторы по сравнению с дизельными намного дешевле. Импортный бензогенератор мощностью до 1.5-2 кВт стоит примерно 500-1000 долларов. Установка с общей мощность в 10 кВт. (этого вполне хватит, чтобы в доме не только лампочка горела, но и работала стиральная машина, холодильник, телевизор, утюг, насос и даже фонтаны) такой агрегат уже подороже и стоит около 5 тыс. долларов. Все же это на 30% дешевле аналогичного дизельного.

Правила эксплуатации/ремонт бензинвого генератора

Первое, что стоит понимать - бензиновые генераторы всегда нуждаются в техническом осмотре после 3000 часов полной работы. Масло в моторе предпочтительно менять каждые 100 моточасов. Использовать нужно только масло, которое рекомендует производитель (зачастую это полусинтетика SAE 10W 40 автомобильное масло). Экономия на масле приводит к уменьшению срока без-аварийной эксплуатации. Следующая причина поломок это его элементарный перегрев а также отключение/подключение дополнительной нагрузки (электрических приборов) при работающей электростанции. Несоблюдение всех этих правил как правило приводит к выходу из строя электрической части бензинового генератора.

Выводы:

Кому бензиновый генератор в итоге нужен? Бензогенератор пригодится при кратковременых отключениях электроэнергии, также можно использовать для подключения электроинструмента, бытовых приборов, всего, что подразумевает непродолжительное время включения.

Просмотров: 213

Дата: Понедельник, 10 Сентября 2012

Обратите внимание на следующие товары:

Бензиновая Электростанция GENMAC Clik 5000 R - 4,4 кВт
Купить 'Бензиновая Электростанция GENMAC Clik 5000 R - 4,4 кВт'
Бензиновая Электростанция GENMAC Clik 5000 R - 4,4 кВт

Бензиновая электростанция GENMAC Clik 5000 R предназначена для энергоснабжения электрических устройств общая мощность которых не должна превышать 4,4 КВт, при напряжении 220 В. Расход бензина при средней нагрузке бензогенератора составляет 2,2 л/ч.

Базовая цена группы 13.064,00 грн
Специальная цена товара 11.599,50 грн
+доставка
Бензиновая Электростанция GP7500L-GEE/1 АВТОЗАПУСК (7 кВт)
Купить 'Бензиновая Электростанция GP7500L-GEE/1 АВТОЗАПУСК (7 кВт)'
Бензиновая Электростанция GP7500L-GEE/1 АВТОЗАПУСК (7 кВт)

Бензиновая Электростанция GP7500L-GEE/1 АВТОЗАПУСК Мощность 7 кВт

15.560,00 грн
+доставка
Бензиновый генератор Honda EG4500CX (4,5 кВт)
Купить 'Бензиновый генератор Honda EG4500CX (4,5 кВт)'
Бензиновый генератор Honda EG4500CX (4,5 кВт)

Honda EG4500CX  Мощность 4.5 кВт, ручной запуск

15.100,00 грн
+доставка
Бензиновый генератор SDMO Phoenix 2500
Купить 'Бензиновый генератор SDMO Phoenix 2500'
Бензиновый генератор SDMO Phoenix 2500

Мощнocть - 2,75кВA | Напряжение - 230В/ 50 Гц | Запуск - Ручной | Двигaтель - B&S Intek | Рабочий объем - 270см3 | Расход топлива - 1,3л/ч | Автономная работа - 3,2ч | Емкость бака - 2,8л

4.000,00 грн
+доставка

Быстрый заказ
Укажите код товара.

Производитель
Новости

13.09.2012

Новая партия стабилизаторов Мережик

Cтабилизатор "Мережик" - это альтернатива для тех, кто желает приобрести гарантированное качество без непонятной переплаты. Профессионалы в области преобразовательной техники особенно ...

13.09.2012

Новинка! Стационарные газовые электростанции SDMO

Сообщаем Вам что в продажу поступили стационарные газовые электростанции SDMO/KOHLER. Данные газовые генераторы поставляются как в открытом варианте так и в всепогодном, шумозащитном кожухе. ...

23.08.2012

Новая линейка генераторов от SDMO

В продаже появились портативные миниэлектростанции от французкой компании SDMO. Генераторы оснащены знаменитыми двигателями KOHLER ( США ...

24.07.2012

Летние скидки на стабилизаторы

Летние скидки на стабилизаторы напряжения Герц, Бриз

© 2004—2012, Интернет-магазин ООО «Мировая Энергия»: Электростанция | Электростанции | Генераторы | Стабилизаторы напряжения | Стабилизатор напряжения | Стабилизатор | Стабилизаторы | источники бесперебойного питания, UPS, ибп.