Интернет-магазин Вашей Энергонезависимости: стабилизаторы напряжения, генераторы, источники бесперебойного питания, электростанции, газовые электростанции, ... . Бесплатная доставка товара по всей Украине!


Электромагазин: Стабилизаторы напряжения бытовые, Нормализаторы промышленные, Мини-электростанции, Дизель-генераторы, Газовые электростанции и источники бесперебойного питания. Электро-монтажные работы, подключение и установка стабилизаторов напряжения, генераторов, миниэлектростанций, ИБП и UPS любой мощности. Бесплатный энергоаудит. Поставка бензиновых, дизельных, газовых электрогенераторов напрямую от поставщика из Европы. Интернет-магазин электрооборудования онлайн.
ТОВ Свiтова Энергiя, г.Киев, ул. Оросительная, 2, Срочный заказ и доставка по т. 067-6567246, 044-2289397
Магазин на карте Киева, Подробная карта района, ПРОЛОЖИТЬ МАРШРУТ ПРОЕЗДА

  •     

Типы стабилизаторов напряжения

Стабилизаторы напряжения для дома, для котла, для насоса, для компьютера, для кондиционера

На нашем украинском рынке представлены стабилизаторы 4 типов: релейные стабилизаторы, сервоприводные стабилизаторы (электро-механические), симисторые стабилизаторы, безтрансформаторные стабилизаторы. Первые 3 вида стабилизаторов построены по одному принципу. В качестве основы используется автотрансформатор, с помощью которого и происходит коррекция напряжения. А вот в зависимости от типа стабилизатора, по-разному происходит коммутация между обмотками этого трансформатора. А теперь о всех вкратце.

1. Релейные стабилизаторы напряжения. Коммутация между обмотками происходит с помощью механических реле. Это и является основным недостатком. Реле механически размыкают и соединяют цепь. Их ресурс напрямую зависит от подключенной нагрузки: чем больше нагрузка приближается к максимуму, тем меньше их ресурс. По этому релейный стабилизатор стоит выбирать с большим запасом. По истечении их ресурса, реле начинаю залипать, что ведет к неадекватной работе стабилизатора.
Релейные стабилизаторы достаточно быстры: время реакции на изменение напряжения - 0,1 - 0,5 с на любой перепад напряжения. Класс точности - 6-10%. Могут давать помехи по сети. Производятся как в Китае, так и на Украине.

2. Сервоприводные стабилизаторы напряжения. Работают по такому принципу: по оголенной обмотке трансформатора ездит сдвижной контакт, по этому данные стабилизаторы могут более точно подстроится на нужный виток трансформатора. Их ресурс никак не зависит от нагрузки, но зависит от частоты колебаний напряжения в сети. То есть ресурс стабилизатора зависит от ресурса механизма перемещения данного контакта. Чем-то напоминает ЛАТР с автоматикой.  Класс точности 1-3%.
Время реакции сильно зависит от конструкции: у некоторых моделей этот контакт одиночный, по этому из крайнего положения в противоположное ему необходимо пройти больший путь (360град. вокруг своей оси), следовательно потратить большее время, а у некоторых этот контакт двойной, то есть он имеет полный оборот из крайней точки в крайнюю - 180град, следовательно время меньше и ресурс больше. У первых время реакции 20-30В/с, у вторых - 40-50В/с. Производятся исключительно в Китае.

3. Симисторные стабилизаторы напряжения (тиристорные). Самые долговечные стабилизаторы напряжения, поскольку для коммутации между обмотками используются полупроводниковые симисторы (тиристоры). Их ресурс не зависит от нагрузки и они не издают никаких звуков. Реакция на изменение напряжения - 20мс - быстрее просто невозможно без нарушения синусоидальной формы выходного напряжения. Самые дорогостоящие аппараты, стоимость которых зависит от класса точности (1-10%). Чем выше класс точности, тем ближе напряжение на выходе стабилизатора к идеалу 220В, тем меньше заметна ступенчатая работа стабилизаторов на освещении. Некоторые из них имеют возможность корректировки выходного напряжения в небольшом диапазоне.

4. Безтрансформаторые стабилизаторы напряжения. Довольно узко представлены на рынке Украины. Обладают высочайшим классом точности (1-3%). Как правило, бесшумные и малогабаритные. Время реакции - 50мс, причем регулировка напряжения производится плавно. Некоторые модели довольно неплохо сглаживают помехи из сети. Некоторые из них имеют возможность корректировки выходного напряжения в небольшом диапазоне. Производятся на Украине и в России.

Ни одна модель стабилизатора не предназначена для установки под открытым небом. Все аппараты требуют сухого помещения. Сервоприводные стабилизаторы КАТЕГОРИЧЕСКИ не переносят отрицательных температур, остальные более-менее будут работать при температуре до -10 без фатальных последствий.

с разрешения сайта skad.com.ua

Просмотров: 37

Дата: Воскресенье, 27 Февраля 2011



Бренды товаров
Новые статьи
Ефективний захід енергозбереження - стабілізатори напруги
Необхідністю встановлення стабілізатора напруги в мережу електроживлення житлового або виробничого приміщення можна нехтувати доти, доки не «згорить» дороге ...
Стабілізатори – гарант якісного енергопостачання
Як свідчить практика, зазвичай стабілізація мережевої напруги є найдієвішим, якщо не єдиним способом підтримання якості електроенергії. Застосування стабілізаторів украй ...
Питання захисту від стрибків напруги у мережі живлення
Уся сучасна електроніка, як і будь-яке обладнання, що живиться електричним струмом, має потребу в захисті від стрибків напруги. Перехідні процеси в електромережі ...
Кто виноват, если из-за скачка напряжения в сети сгорел телевизор, холодильник, кондиционер
Кому из нас не приходилось наблюдать картину: все освещение в доме внезапно тускнеет, а затем вспыхивает чуть ярче, и вновь возвращается на нормальный уровень. Что ...
Прилад, що здатен економити електроенергію. Міф чи реальність?
Прилад, що здатен економити електроенергію. Міф чи реальність? Не так давно, на наших базарах , в інтернеті, в деяких друкованих виданнях і навіть на телебаченні, ...

© 2004—2010, Интернет-магазин ООО «Мировая Энергия»: Электростанция | Электростанции | Генераторы | Стабилизаторы напряжения | Стабилизатор напряжения | Стабилизатор | Стабилизаторы | источники бесперебойного питания, UPS, ибп.

SiteMap for Google Лучший Украинский хостинг, регистрация доменов.